Sie befinden sich im Bereich: Einleitung » Unterhaltung und Freizeit » Nostalgiefahrt mit der Straßenbahn Nr. 91
 

Nostalgiefahrt mit der Straßenbahn Nr. 91

Nostalgiefahrt mit der Straßenbahn Nr. 91

Aus dem Depot Střešovice machen sich an den Wochenenden von April bis November historische Straßenbahnen mit der Nr. 91 auf ihre regelmäßige Nostalgiefahrt durch das Stadtzentrum auf.

Die Linie wird von 25. März bis 17. November 2016 an Sonnabenden, Sonn- und Feiertagen von 12.00 Uhr bis etwa 17.35 Uhr betrieben.

Im Jahre 2016 ist die Streckenführung folgende: Vozovna Střešovice (Depot Střešovice) – Brusnice – Pražský hrad (Prager Burg) – Královský letohrádek (Lustschloss der Königin Anna) – Malostranská (Kleinseite) – Malostranské náměstí (Kleinseitner Ring) – Hellichova – Újezd – Národní divadlo (Nationaltheater) – Národní třída (Nationalstraße) – Lazarská – Vodičkova – Václavské náměstí (Wenzelsplatz) – Jindřišská (Heinrichsgasse) – Masarykovo nádraží (Masarykbahnhof) – Náměstí republiky – Dlouhá třída – Nábřeží Kapitána Jaroše – Strossmayerovo náměstí – Veletržní – Výstaviště Holešovice (Messegelände).

 

Die Strecke der Nostalgiefahrt Nr. 91 kann aufgrund von Bauarbeiten geändert werden.

Der Fahrpreis für die Nostalgiefahrt beträgt für Erwachsene 35 CZK, für Kinder bis 15 Jahre, Kinderwagen mit Kind, Schwerbeschädigte und Rentner über 70 Jahre sind 20 CZK.

Logo TripAdvisor

Fahrplan (Ständiger Zustand)

Vozovna Střešovice (Depot Střešovice) - Výstaviště Holešovice (smyčka) (Ausstellungsgelände - Wendeschleife)
Vozovna Střešovice 12.02 13.02 14.02 15.02 16.02 17.02
Pražský hrad 12.05 13.05 14.05 15.05 16.05 17.05
Malostranská -M- 12.10 13.10 14.10 15.10 16.10 17.10
Národní divadlo 12.18 13.18 14.18 15.18 16.18 17.18
Václavské náměstí 12.24 13.24 14.24 15.24 16.24 17.24
Masarykovo nádraží -M- 12.28 13.28 14.28 15.28 16.28 17.28
Náměstí republiky -M- 12.30 13.30 14.30 15.30 16.30 17.30
Strossmayerovo náměstí 12.34 13.34 14.34 15.34 16.34 17.34
Výstaviště Holešovice (smyčka) 12.37 13.37 14.37 15.37 16.37  
Výstaviště Holešovice (smyčka) (Ausstellungsgelände - Wendeschleife) - Vozovna Střešovice (Depot Střešovice)
Výstaviště Holešovice (smyčka) 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00
Strossmayerovo náměstí 13.02 14.02 15.02 16.02 17.02
Náměstí Republiky -M- 13.07 14.07 15.07 16.07 17.07
Masarykovo nádraží -M- 13.09 14.09 15.09 16.09 17.09
Václavské náměstí 13.13 14.13 15.13 16.13 17.13
Národní divadlo 13.18 14.18 15.18 16.18 17.18
Malostranská -M- 13.26 14.26 15.26 16.26 17.26
Pražský hrad 13.31 14.31 15.31 16.31 17.31
Vozovna Střešovice 13.34 14.34 15.34 16.34 17.34

Das Verkehrsunternehmen der Hauptstadt Prag bietet das ganze Jahr über in vollem Umfang Stadtbesichtigungen und Rundfahrten mit historischen Straßenbahnen an. Interessenten können für Gruppen oder zu besonderen Anlässen historische Straßenbahnen mieten. Mehr über die Vermietung finden Sie hier.

 

Gehe zum navigation


 
  • E-shop
  • Barrierefreie Beförderung
  • Meine Verbindung
  • Registrieren Sie sich


 

Anmeldung | Registrierung